«Богатые» и «бедные» дети Тегерана: новый скандал в Иране

Категория: СтатьиСтрана: ИранМетки: Нравы
Рекомендовать

Появление на популярном сервисе Instagram страницы под названием richkidsoftehran с фотографиями символов роскошного образа жизни спровоцировало скандал в Исламской республике Иран. Власти быстро заблокировали эту страницу.

Страница изобиловала фотографиями молодых людей. как мужчин, так и женщин, в совершенно западной одежде вместо традиционных нарядов, с очень дорогими машинами и часами, в шикарных домах элитных районов на севере иранской столице, на вечеринках с распитием алкогольных напитков и т.д. Цель создателей — продемонстрировать, что реальная жизнь в Иране далека от западных стереотипов ультраконсервативного религиозного общества. Страница быстро достигла большой популярности.

Однако власти Ирана заблокировали доступ к ней «из-за вульгарного содержания», а местные СМИ обвинили «богатых детей Тегерана» в аморальности. «Эти люди отчаянно стараются заполнить свою внутреннюю пустоту», — сказал один из комментаторов, явно придерживающихся ультраконсервативных взглядов.

Тем временем в интернете появилась страница poorkidsoftehran, на которой публикуются фотографии самых дешевых иранских автомобилей, унылых лачуг, грошовых часов и т.д. Авторы откровенно высмеивают «золотую молодежь» и ее претензии на западный образ жизни.

У скандала есть еще один любопытный аспект. Газета «Таадол» заявила, что фотографии демонстрируют образ жизни представителей класса нуворишей, который быстро размножился во время пребывания в президентском кресле Махмуда Ахмадинеджада, который, якобы, способствовал быстрому обогащению приближенных. То есть, налицо попытка нанести дополнительный удар по бывшему президенту и сторонникам его политического курса и обвинить их в коррупции, в то время, как Ахмадинеджад в свое время обвинял в том же самом своих противников, например, бывшего президента Акбара Хашеми Рафсанджани, одного из самых богатых людей Ирана.

Возможно, иранские власти попытаются вновь затянуть гайки с целью положить конец распространению в Исламской республике совершенно западных привычек. В последние годы молодежь полностью утратила интерес к декларируемым ценностям режима и предпочитает бурные вечеринки с алкоголем и наркотиками посещению мечетей. В этом легко убедиться, посмотрев видеоклипы, которые полулегально снимают иранские музыканты. Вот подобный пример — клип на песню «Инджа Техрани» («Здесь, в Тегеране») исполнителей Мераджа и Мехраба:

Рейтинг@Mail.ru