Памяти Праведника мира Яна Карского

Категория: СтатьиСтрана: Другие регионыМетки: История

Автор: Адам Зар

Он родился в Красной Лодзи (пригород Большой Лодзи), за пару месяцев до первой мировой войны. В семье Козелевских он был младший сын, получил хорошее домашнее образование по программе, разработанной своей матерью. С детства его соседями были и поляки, и немцы, и евреи. Ян Козелевский в совершенстве владел языками своих соседей. Затем была учеба в Львовском университете, факультет права и дипломатии. Призыв в армию — конный артиллерист, причем лучший в своем училище подхорунжих. Внешне, все отмечали, у молодого дипломата и офицера была прекрасная выправка,  располагающая внешность, и – он не очень-то был похож на поляка… В феврале 1939 года Ян начал служить в МИДе Польши. Ну, сами понимаете, какая у него вышла вскоре служба.

См. также: Витольд Пилецкий и другие

Дальше хватит на несколько голливудских фильмов. Сентябрь 1939 — мобилизация. Уланы. Ровно по легенде: сражение с наступающими танками Гудериана. Ранение. Отступление на восток страны. А там уже другие захватчики и — советский плен. Из-за того, что Лодзь находилась в немецкой зоне оккупации, победители Польши разменяли пленных, и Ян попал к немцам. Впрочем, вскоре он бежал. Подполье, поездка во Францию к правительству. Возвращение. В июне 1940 в Словакии арест гестапо — отбили с боем из больницы, куда его привезли после того, как вскрыл себе вены. Тогда он и принимает новую фамилию до конца дней своих. Много и активно работает в подполье, очень полезен.

В 1942 году случай сводит его с бундовцем Леоном Файнером. Тот умоляет его посетить гетто в Варшаве, потому что ему, еврею, никто не верит. «Польша станет снова свободной, но евреев в Польше уже не будет», — говорит Файнер. Ян, благодаря своей внешности, переодевается немецким солдатом и пробирается в гетто. Он становится первым польским подпольщиком, который посещает гетто и в столице, и в Избице, откуда уходят эшелоны в Белжец и Собибор.

«Бог выбрал меня», — скажет он потом, — «Чтобы Запад узнал о трагедии в Польше. Тогда мне казалось, что эта информация поможет спасти миллионы людей. Это не помогло, я ошибался. В 1942 году, в гетто я стал польским евреем. Вся семья моей жены погибла там, и с тех пор все замученные евреи Польши стали моей семьей. При этом я остаюсь католиком. Я католический еврей. Моя вера говорит мне: второй первородный грех, которое человечество совершило в отношении евреев в годы Второй мировой войны в Европе, будет преследовать его до конца времен…»

Через Германию и Францию Ян добрался до нейтральной Испании, откуда он через Гибралтар попал в Лондон. Генерал Владислав Сикорский, глава правительства Польши в изгнании, передал доклад Карского правительствам Великобритании и США.

28 июля 1943 года Карский был принят президентом США Франклином Рузвельтом… С недоверием слушал президент высокого польского дипломата, а затее и просто прервал его: «Мы посчитаемся с немцами после войны. Давайте лучше обсудим пути возрождения аграрного сектора вашей страны после освобождения. Например, какие породы лошадей лучше подойдут для ваших крестьян?» – сказал великий демократ. Ян вызубрил свой доклад наизусть. 18 минут. Чтобы не рассеивалось внимание. Его не слушал не только президент США. Его не слушал почти никто. Примерно такая же судьба постигла доклад Витольда Пилецкого, другого польского патриота, собиравшего информацию о нацистских преступлениях против евреев. Давайте помнить об этом — наши беды другим не интересны.

Ян Карский, польский патриот, дважды кавалер Виртути Милитари, Праведник Народов Мира, почетный гражданин Израиля, дожил до 13 июля 2000 года. Он не возвращался в Польшу до 1990 года, и это очень хорошо понятно. Он стал профессором политологии в США,  любил играть в шахматы и писать книги. И на многочисленных памятниках и в Польше, и в США, и у нас – он так и изображен: с книгой и шахматами. Его хоронили два президента. Совесть Яна Карского чиста, хоть сам он и считал всегда, что сделал недостаточно. Но его личная Польша, Польша его духа, которой он служил, незапятнана. Сам же он покоится под сенью Всемогущего.

Рейтинг@Mail.ru