Египетские нефтяники надеются поправить дела за счет развития производства

Категория: НовостиСтрана: ЕгипетМетки: Нефть и Газ
Рекомендовать

Крупнейший нефтеперерабатывающий завод Египта планирует расширить свои мощности и вернуться на международный рынок. В настоящее время предприятие снабжает нефтепродуктами только внутренний рынок.

«Аль-Ахрам» передает, что завод «Модир» должен довести объем производства до 160.000 баррелей в день к 2017 году вместо 100.000 баррелей сегодня. Председатель правления компании Мухаммад Абд аль-Азиз говорит, что наращивание производственных мощностей поможет преодолеть энергетический кризис в Египте.

Издание напоминает, что в стране, население которой, предположительно, уже достигло отметки 85 миллионов человек, ощущается нехватка топлива. Правительство летом 2014 года повысило цены на топливо на 78%, однако не рискнуло отменить субсидии полностью, и эта статья расходов по-прежнему лежит тяжким грузом на государственном бюджете.

«Модир» до 2011 года перерабатывал нефть для таких международных компаний, как Shell и Vitol, но после Финиковой революции перешел к работе только на внутреннем рынке. Доходы компании сокращаются, в 2012 году завод получил 112 млн. долларов, в 2013 — $98 млн. Иностранные инвесторы не спешат вкладывать деньги в египетскую экономику, опасаясь нестабильности.

По словам Абда аль-Азиза, предприятие намерено вложить 1,8 млрд. долларов в расширение производства. 40% суммы составляют собственные средства, остальное должно поступить из банков.

Он добавил, что завод ведет переговоры с суданской компанией о переработке миллиона баррелей нефти в месяц.

Рейтинг@Mail.ru