Силы безопасности Казахстана сообщили о предотвращении терактов в Алматы

Категория: НовостиСтрана: Другие регионыМетки: Террор

Комитет национальной безопасности Казахстана сообщил, что 10 октября в Алматы были задержаны три человека по подозрению в подготовке терактов в этом городе, сообщает Tengrinews со ссылкой на пресс-службу КНБ.

У задержанных изъяты составляющие для взрывных устройств, а также экстремистские религиозные материалы. Предположительно, террористы собирались совершить теракты против представителей силовых структур в Алматы.

КНБ Казахстана сообщил, что с начала года в Алматы задержаны 29 человек по подозрению в причастности к террористической деятельности.

18 июля были совершены нападения на районное управление внутренних дел и здание и Департамента КНБ. В перестрелке с террористов погибли несколько сотрудников правоохранительных органов, пограничник и пенсионер МВД Казахстана. Боевик был арестован.

В конце июня в городе Балхаш и населенном пункте Гульшат Карагандинской области силы безопаности арестовали шестерых подозреваемых в причастности к терроризму. Седьмой подозреваемый подорвал себя, отказавшись сдаться. Глава КНБ Владимир Жумаканов сказал на пресс-конференции, что все подозреваемые — салафиты, граждане Казахстана.

5 июня в Актобе были совершены теракты, в результате которых погибли семь человек, в том числе, трое военнослужащих. Силы безопасности уничтожили 18 террористов.

 

Рейтинг@Mail.ru