Переживший покушение саудовский богослов: против меня ИГИЛ, «Мосад» и шииты, потому что я унизил Израиль, их хозяина

Категория: НовостиСтрана: АравияМетки: Криминал

Саудовский богослов Аайд ибн Абдалла аль-Карни, недавно переживший покушение на свою жизнь, заявил, что против него объединились самые разнообразные силы, обычно не сотрудничающие между собой.

Выступая в эфире саудовского ТВ, он сказал, что за его голову награду назначила израильская разведка «Мосад», тогда как террористическая группировка «Исламское государство» (ИГИЛ или ДАИШ) включила его «в расстрельный список», а йеменские хуситы провозгласили его врагом шиитов. К этому можно добавить критику со стороны светских либеральных сил, сказал аль-Карни.

«Вы видите истерику Сафавидов (Ирана — прим.ред.), ДАИШ, «Мосада» и либералов, потому что я напомнил об унижении, понесенном их хозяином — Израилем. Бывший директор «Мосада» сказал, что, если я буду жив через полгода, это станет плевком в лицо спецслужб… Я думаю, Израиль и «Мосад» стоят за новой кампанией нападок на меня», — заявил он.

Недавно на шейха было совершено покушение. Преступник открыл огонь вскоре после выступления аль-Карни с лекцией в Замбоанге, в южной части Филиппин. Он подстерег саудовского богослова, когда тот садился в служебный автомобиль. В результате покушения богослов был ранен в руку. Два его телохранителя были убиты в перестрелке с нападавшим. Получил ранение шейх Тукри ас-Саег, атташе саудовского посольства в Маниле по религиозным вопросам. Преступник попытался сбежать, но его застрелили сотрудники сил безопасности. После происшествия аль-Карни сказал, что покушавшийся был шиитом.

Рейтинг@Mail.ru