Израиль предупредил об опасной гонке вооружений на Ближнем Востоке

Категория: НовостиСтрана: Израиль-ПАМетки: Оружие
Танк "Леклерк", состоит на вооружении армии ОАЭ,© Daniel Steger for openphoto.netТанк "Леклерк", состоит на вооружении армии ОАЭ,
© Daniel Steger for openphoto.net
Рекомендовать

Ближневосточные государства покупают оружие на сотни миллиардов долларов, и это создает угрозу для стабильности региона, полагает заместитель командующего ВВС Израиля.

Бригадный генерал Таль Келман, выступая на конференции в Израиле, сказал, что массовые закупки оружия осложняют задачу по сохранению качественного превосходства израильской армией над армиями других стран региона.

Генерал отметил, что многие страны покупают самое новое оружие, произведенное западными и восточными компаниями. Эта гонка вооружений требует от Израиля соответствующих действий, так как «сегодняшний друг может стать завтрашним врагом и наоборот», приводит его слова информационное агентство Reuters.

Генерал выступал на фоне переговоров о размерах американской военной помощи Израилю. США выделяют средства, на которые израильская армия закупает оружие американских компаний.

Иранское информагентство «Фарс» опубликовало это сообщение практически без комментариев, отметив только, что израильские военные обеспокоены тем, в каком количестве закупают оружие арабские страны после отмены санкций против Ирана.

Арабские страны, в первую очередь, государства Персидского залива, действительно заключают миллиардные сделки на поставки совершенных вооружений, включая самолеты и бронетехнику. Саудовская Аравия считается мировым лидером по закупкам оружия.

Несколько крупных сделок со странами Залива некоторое время назад заключила Франция.

Рейтинг@Mail.ru