МВД России объявило в розыск Ровшана Аскерова

Категория: НовостиСтрана: Другие регионыМетки: Курьез

МВД России объявило в розыск Равшана Аскерова, азербайджанского журналиста, знаменитого игрока «Что? Где? Когда?» и обладателя «Хрустальной совы». В базе розыска МВД значится: «Ровшан Аскеров, 04.05.1972 года рождения, разыскивается по статье УК».

О какой конкретно статье говорится, МВД не уточняет, но, как мы сообщали, в конце апреля Следственный комитет России возбудил против Аскерова уголовное дело по статье «Реабилитация нацизма». Поводом послужило высказывание журналиста на своей странице в Facebook.

По формулировке СК РФ, Аскеров опубликовал там «заведомо ложные сведения, оскорбляющие и порочащие память великого российского полководца и защитника Отечества маршала Советского Союза Георгия Константиновича Жукова».

Ровшан Аскеров описывал знаменитого маршала как мародера, ссылаясь на то, что Жуков во время Второй мировой войны вывозил из Германии имущество для личного пользования.

Если поиски увенчаются успехом, Аскерову грозит до пяти лет тюрьмы, но по его собственным словам, он находится вне пределов Российской Федерации. То же говорят в пресс-службе компании «Игра-ТВ», они уверены, что журналист давно выехал за границу.

Рейтинг@Mail.ru