Иранские власти отвели женщинам один из 72 секторов стадиона

Категория: НовостиСтрана: ИранМетки: Спорт

Иранская федерация футбола начала продажу билетов на матч Иран — Камбоджа, и, впервые после Исламской революции, на стадионе выделены места для женщин-болельщиц.

Об этом сообщил сайт «Эктесад Ньюз». Правда, для женщин выделен всего один сектор стадиона «Азади» — А6. Секторов А на стадионе 36, есть так же второй ярус — 36 секторов В. Всего «Азади» вмещает около 80 тысяч человек. Билеты в женский сектор уже распроданы. Цена составляла 200 тысяч иранских риалов, или шесть долларов США.

Напомним, что иранские власти допустили женщин на международный матч под давлением ФИФА, потребовавшей прекратить дискриминацию после самоубийства 29-летней Сахар Ходаяри.

Сахар Ходаяри была приговорена к 6 месяцам тюремного заключения за попытку пробраться на стадион, выдавая себя за мужчину, чтобы поболеть за свою любимую футбольную команду “Эстеклаль”. Поскольку запрет на присутствие женщин на стадионах во время мужских состязаний не является официальным законом, хотя и действует десятилетия, Ходаяри была осуждена за неношение хиджаба.

Узнав о приговоре, девушка подожгла себя у здания суда и спустя неделю скончалась в больнице.

За несколько месяцев до самосожжения Сахар, ФИФА обратилась к Ирану с требованием прекратить дискриминацию болельщиц. По истечении установленного срока, назначенного на 31 августа, иранские власти заявили, что женщины смогут смотреть мужские спортивные состязания, уже начиная с отборочных матчей на чемпионат мира.

Иранские консерваторы выступили против требования ФИФА. Генеральный прокурор Ирана ходжатольислам Мохаммад Джафар Монтазери, например, заявил, что FIFA не вправе вмешиваться в действующие в Иране правила посещения стадионов, и назвал давление со стороны международной федерации футбола “очередными вражескими происками».

 

Рейтинг@Mail.ru