Бельгия обвинила Россию в подделке данных о бомбардировке под Алеппо

Категория: НовостиМетки: Скандалы

Министерство обороны Бельгии обвинило Россию в подделке данных о причастности бельгийских самолетов к бомбардировкам сирийского населенного пункта под Алеппо, в результате которых погибли шесть мирных жителей.

Министр обороны Бельгии Стивен Вандепут сообщил, что 20 октября российская сторона передала «так называемые доказательства» участия бельгийской авиации в бомбардировке. Доказательства представляли собой «карту с изображением траектории полета самолетов ВВС Бельгии».

Он подчеркнул, что «доказательство» показывает: опознавательные номера самолета, о которых говорило российское министерство обороны, не принадлежат Бельгии. Вандепут назвал «доказательство» сфабрикованным.

Бельгийское правительство подчеркнуло, что не причастно к упомянутому инциденту в Сирии.

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова на своей странице в «Фейсбуке» написала, что удар был нанесен по Хассаджеку под Алеппо, и в том районе действовали бельгийские истребители. По ее словам, разрушены два жилых дома, шесть человек погибли, еще двое были ранены.

Она призвала Госдепартамент осудить этот удар по мирным жителям. По ее словам, в противном случае бельгийский авианалет будет рассматриваться как попытка спасти террористическую организацию «Джабхат ан-Нусра».

Рейтинг@Mail.ru