Рост спроса на уголь грозит невообразимым ростом мировых цен на сырье

Категория: НовостиСтрана: Дальний ВостокМетки: Кризис, Нефть и Газ, Санкции, Экономика

Поставки российского угля в Китай выросли на 55% до 6,2 млн тонн за первые 28 дней июня по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщает CNBC.

Несмотря на снижение спроса и увеличение внутренней добычи угля, с мая Китай покупает значительно больше российского угля с мая.

«Это связано с тем, что Россия предлагает очень большие скидки по сравнению с преобладающими международными ценами на уголь», — говорит один из экспертов CNBC.

Крупнейшими экспортерами угля в Китай сейчас выступают Индонезия, Россия и Монголия.

В апреле страны «Большой семерки» пообещали отказаться от российских энергоресурсов из-за Украины. Евросоюз также объявил о запрете на российский уголь в своем пятом пакете санкций в апреле, но запрет был перенесен на август.

Собеседники CNBC говорят, что рынок будет очень внимательно следить за спросом в Китае в третьем квартале, поскольку рост спроса здесь может привести к росту мировых цен на уголь до невообразимого уровня.

Взгляд в Азию: партнерский проект с экспертным Телеграм-каналом

Война в Украине привела к потрясениям во всем мире: цены на продукты питания и энергоресурсы растут, нарушены цепочки поставок огромного количества наименований товаров.

Глобальный мир – сеть, начинает разваливаться, и это особо бьет по странам Центральной и Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Это практически две трети земного шара, где сосредоточена большая часть производственных мощностей, а также более половины населения земного шара, львиная доля которого и так живет в бедности.

На фоне этого мы начинаем партнёрский проект с экспертным Телеграм-каналом «Азиатские державы и Украинский кризис». Это единственный медиа-ресурс, освещающий позиции по Украинскому кризису ключевых стран Азии, в том числе Китая, Турции и Израиля.

Подписывайтесь на канал «Азиатские державы и Украинский кризис».

Рейтинг@Mail.ru