«Известия» сообщили о возможном появлении российской военной базы в Египте

Категория: НовостиСтрана: ЕгипетМетки: Политика

Россия и Египет ведут переговоры по открытию российской военной базы на египетской территории. Газета «Известия» сообщила, что открытие базы станет символом новых отношений между двумя государствами, а также поможет решать «геополитические задачи» в ближневосточном регионе и Африке.

Согласно этой информации, военная база должна быть открыта к 2019 году, если  стороны договорятся о возобновлении работы базы в Сиди-Баррани. До 1972 года в Сиди-Баррани располагалась база советского военного флота.

Источник в военном ведомстве РФ сообщил «Известиям», что оборудование в базу на средиземноморском побережье будет доставлено морским путем, и на этом объекте будет постоянно находится российский воинский контингент. На первом этапе контингент будет немногочисленным. Источник заявил, что размещение базы в Египте призвано способствовать решению геополитических задач в условиях нестабильной обстановки в регионе.

Египетский генерал в отставке Талаат Мусаллям заявил, что данная база поможет, в том числе, бороться с нестабильностью в Ливии. Следует отметить, что, как сообщалось, ливийский генерал Халифа Хафтар обратился к России за помощью в борьбе с исламскими террористами.

Первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по обороне Андрей Красов сказал, что открытие базы российской авиации будет способствовать укреплению международной безопасности. Член комитета Госдумы по международным делам Антон Морозов высказался в поддержку создания баз в ближневосточном регионе в условиях существующей напряженности.

Президент Международной контртеррористической ассоциации Иосиф Линдер сказал, что любому государству необходимы военные базы за пределами своих границ.

Недавно замминиста обороны России Николай Панков сказал, что ведомство взвешивает возможность восстановления военных баз в других странах, в том числе, на Кубе и во Вьетнаме.

Российско-египетские отношения в последнее время значительно улучшились. В октябре на Синайском полуострове пройдут совместные антитеррористические учения. В ходе голосования по российской резолюции СБ ООН о прекращении боев в Алеппо Египет поддержал Россию, что вызвало негодование Саудовской Аравии.

Рейтинг@Mail.ru