Эрдоган: Европа должна принять больше сирийских беженцев

Категория: НовостиСтрана: Другие регионыМетки: Политика

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган потребовал от европейских государств принять больше сирийских беженцев и заявил, что его страна на сегодняшний день приняла больше беженцев, чем любое другое государство мира.

Эрдоган написал развернутую статью для британской газеты The Guardian, в которой заявил, что Евросоюз должен совместно с Турцией разработать правовые механизмы, если желает взять под контроль поток нелегальной иммиграции. «Поощряя беженцев, подчиняющихся законам, и давая понять, что нелегальные мигранты неминуемо вернутся в Турцию, мы сможем отговорить людей рисковать своей жизнью в море», — написал он. Президент добавил, что не следует верить Башару Асаду, утверждающему, что отстранение его от власти приведет к эскалации конфликта в Сирии.

Президент считает, что состояние международной гуманитарной системы, обеспечивающей помощь 60 миллионам человек в мире – максимальное число беженцев со времен Второй мировой войны, вызывает серьезное беспокойство.

Тем временем советник президента Йигит Булут сказал, что Анкара готова отменить соглашение с Европейским союзом, если вторая страна по-прежнему будет прибегать к практике двойных стандартов. Применение соглашения о безвизовом режиме, финансовой помощи и обмене нелегальных мигрантов Европы на сирийских беженцев Турции затягивается, так как Евросоюз требует от Турции привести антитеррористическое законодательство в соответствие с европейскими стандартами.

Рейтинг@Mail.ru