Кувейтская журналистка: «Дочь Сулеймани хочет воевать,чтобы молиться в Иерусалиме. Я молилась там без всяких войн»

Категория: НовостиСтрана: Ирак-ЛевантМетки: Политика

Кувейтская телеведущая Фаджар аль-Саид, выступая в эфире местного телеканала, высмеяла реакцию Ирана на уничтожение генерала Касема Сулеймани.

Фаджар аль-Саид сказала, в частности: «Зейнаб, дочь Сулеймани, выступая в пятницу в мечети с оружием в руках, сказала, что хочет помолиться в Иерусалиме. Я трижды молилась в Иерусалиме без всяких войн и угроз».

Аль-Саид также отметила, что Зейнаб выступала с угрозами на арабском языке «с ливанским акцентом, видимо, потому что училась языку в Ливане».

«Почему она говорила на арабском? Ее отца убили американцы. Ей стоило говорить по-английски, чтобы американцы поняли ее и испугались. Либо на фарси, ведь она обращалась к иранцам, и они могли бы воодушевиться и пойти воевать с американцами. Но она говорила по-арабски, то есть, угрожала нам», — сказала журналистка.

Аль-Саид отметила, что раньше считала Иран сильным государством, но после реакции Тегерана на уничтожение Сулеймани — «второй фигуры в стране и самого популярного генерала» — поняла, что «иранцы только болтать умеют».

52-летняя Фаджар аль-Саид, писательница и драматург, пользуется в Кувейте большой популярностью. В 2019 году она тяжело заболела, и кувейтский эмир устроил ее на лечение во Франции.

Она нередко осуждает атаки палестинских террористов против Израиля и призывает к миру с еврейским государством.

В ночь на 3 января в районе аэропорта Багдада ударом с воздуха был уничтожен автомобиль генерал-майора Касема Сулеймани, командира подразделения «Аль-Кудс» при Корпусе стражей исламской революции. Вместе с ним был ликвидирован глава иракского шиитского формирования Абу Махди аль-Мухандес. Поводом для ликвидации иранского генерала послужило нападение на посольство США в Ираке, осуществленное по распоряжению Сулеймани.

7 января в Кермане должны были состояться похороны Сулеймани. Собралась огромная толпа и началась давка, в результате чего погибли 56 человек. Еще не менее 213 человек были госпитализированы с травмами различной степени тяжести.

В ночь на 8 января иранский режим «страшно отомстил» американцам, обстреляв ракетами две базы в Ираке. Погибших не было.

Рейтинг@Mail.ru