Появились слухи о прямых авиарейсах из Эр-Рияда в Тель-Авив

Категория: НовостиСтрана: АравияМетки: Курьез

Последние дни в интернете появилась странная информация об открытии прямого авиасообщения между Тель-Авивом и Эр-Риядом. Якобы 7 июля два самолета саудовской авиакомпании Saudi Arabian Airlines уже приземлились в главном аэропорту Израиля.

Первым это сообщение опубликовал сайт AWD, ссылавшийся на информационное агентство France Presse и приводивший заявления официального представителя МИД Саудовской Аравии, а также заместителя министра транспорта. Однако ведущие арабские СМИ проигнорировали эту информацию.

Согласно этому сообщению, прямые рейсы между странами, не имеющими дипломатических отношений, установлены в интересах саудовских бизнесменов. Из этого текста следует, будто бизнесмены из Саудовской Аравии часто посещают Израиль, хотя это не соответствует действительности.

В тексте указано также, что Израиль и Саудовская Аравия больше не относятся друг к другу враждебно и сблизились на почве существования общей угрозы в лице Ирана.

Управление гражданской авиации Израиля опровергло слухи о прямых рейсах из Эр-Рияда. На сайте Saudi Arabian Airlines в списке стран, в которые авиакомпания совершает рейсы, Израиль отсутствует.

По всей вероятности, имела место ошибочная или заведомо ложная публикация в рамках информационной войны на Ближнем Востоке.

Рейтинг@Mail.ru