• 19.04.2024 01:40

Oriental Express

Журнал о Ближнем Востоке, Туране и Азии

Forbes: Европа опасается, что Россия помешает поставкам азербайджанского газа

Азербайджан рассматривается в качестве одного из основных поставщиков энергоресурсов в Европу в рамках попыток заместить поставки из России. Однако судьба поставок зависит от ситуации в Южном Кавказе, пишет Forbes.

Присутствие российского миротворческого контингента в зоне армяно-азербайджанского конфликта и тесные связи России с Арменией и с лидерами сепаратистов Карабаха дает Москве серьезные рычаги влияния на ситуацию в регионе. Одним из примеров стало появление олигарха Рубена Варданяна в качестве нового государственного министра Карабаха. Он занимал этот пост с сентября 2022 года до конца февраля 2023.

Если же в регионе при активном участии России вспыхнет новая война, западные страны, в первую очередь, США и их европейские союзники, могут применить санкции, в том числе, и против Азербайджана, что значительно осложнит поставки газа и нефти в ЕС.

 

Взгляд в Азию: партнерский проект с экспертным Телеграм-каналом

Война в Украине привела к потрясениям во всем мире: цены на продукты питания и энергоресурсы растут, нарушены цепочки поставок огромного количества наименований товаров.

Глобальный мир – сеть, начинает разваливаться, и это особо бьет по странам Центральной и Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Это практически две трети земного шара, где сосредоточена большая часть производственных мощностей, а также более половины населения земного шара, львиная доля которого и так живет в бедности.

На фоне этого мы начинаем партнёрский проект с экспертным Телеграм-каналом «Азиатские державы и Украинский кризис». Это единственный медиа-ресурс, освещающий позиции по Украинскому кризису ключевых стран Азии, в том числе Китая, Турции и Израиля.

Подписывайтесь на канал «Азиатские державы и Украинский кризис».