Первым израильское правительство будет формировать Бени Ганц

Категория: НовостиСтрана: Израиль-ПАМетки: Политика

Бени Ганц, лидер оппозиционного левоцентристского блока «Кахоль-Лаван» (Сине-белый), будет первым пытаться сформировать израильское правительство после недавних парламентских выборов, третьих подряд.

Он получил рекомендации 62 депутатов Кнессета, в том числе, Объединенного арабского списка, левого блока «Авода-Гешер-МЕРЕЦ» и партии «Наш дом Израиль», декларирующих прямо противоположные взгляды. Арабские депутаты из блока ОАС занимают крайне антисионистские позиции.

Следует отметить, что рекомендации еще не значат, что у него получится сформировать правительство, так как партия НДИ после двух предыдущих выборов рекомендовала Биньямина Нетаниягу на пост премьер-министра, но в итоге отказывалась присоединиться к его правительству.

Наиболее реальной представляется попытка Ганца сформировать правительство меньшинства, которое будет опираться на внешнюю поддержку арабских депутатов, но пока неясно, поддержат ли этот вариант все члены его собственного блока.

Также стало известно, что начало суда над действующим премьер-министром Биньямином Нетаниягу откладывается на два месяца.

На формирование правительства у Ганца будет около полутора месяцев. В случае неудачи право формировать коалиции перейдет к Нетаниягу.

Рейтинг@Mail.ru