«Аль-Арабия»: «Хизбалла» проводит иранизацию Ливана

Категория: НовостиСтрана: АравияМетки: Политика

Саудовский телеканал «Аль-Арабия» показал сюжет, согласно которому, ливанская террористическая организация «Хизбалла» проводит иранизацию Ливана.

Согласно этому сюжету, «Хизбалла» совершает массовые убийства в Сирии и сваливает вину за них на суннитов.

В последнее время Саудовская Аравия резко усилила давление на Ливан, требуя положить конец сотрудничеству с Ираном. Эр-Рияд объявил, что замораживает на неопределенный срок три миллиарда долларов помощи ливанской армии и миллиард долларов помощи службам внутренней безопасности, так как «Хизбалла» продолжает воевать на стороне Ирана и режима Башара Асада в Сирии. Помимо этого, Ливан не выразил однозначного осуждения нападений на судовские дипломатические представительства в Тегеране и Машхаде.

Замораживание помощи вызвало внутренний политический скандал в Ливане. Антисирийские силы потребовали от правительства немедленно пересмотреть свою политику. Министр юстиции Ашраф Рифти ушел в отставку из-за этого происшествия.

«Хизбалла», напротив, заявила, что Саудовская Аравия переживает тяжелый кризис и не может помочь Ливану, зато Иран готов дать все необходимое для укрепления безопасности государства.

Тем временем саудовский посол в Бейруте Али Ауад Асири призвал Ливан не забывать о своей «арабской идентичности».

На этом фоне министерство иностранных дел королевство предупредило об опасности посещений Ливана.

Рейтинг@Mail.ru