Катар оплатил палестинский иск в Международный уголовный суд

Категория: НовостиСтрана: Израиль-ПАМетки: Политика

Генсек исполкома ООП Саиб Арикат сказал в эфире палестинского ТВ, что Катар оплатил работу адвокатов, нанятых для обращения в Международный уголовный суд (МУС) с целью преследования Израиля.

Он отметил, что без финансовой поддержки Катара палестинцы не смогли бы позволить себе это обращение. Арикат добавил также, что обращение в суд поддержали все палестинские фракции, включая террористическую организацию ХАМАС.

Недавно МУС объявил о намерении «расследовать» палестино-израильский конфликт. Генпрокурор суда Фату Бенсуда сказала, что есть реальные основания расследовать ситуацию в ПА и добавила, что существуют свидетельства военных преступлений, совершенных как Израилем, так и группировкой ХАМАС.

При этом она отметила, что, возможно, у суда нет полномочий на такое расследование, и заявила, что в течение 120 дней специальная палата суда даст свои рекомендации по этому вопросу.

Против намерения МУС выступили США и Австралия. Обе страны заявили, что Палестинская автономия — не государство, и ее членство в МУС не должно быть полноправным.

Германия, один из главных сторонников МУС, заявила, что суд должен избегать любой политизации данного следствия.

Израильская леворадикальная организация «Адала», в свою очередь, выразила готовность предоставить МУС «доказательства преступлений Израиля».

Рейтинг@Mail.ru