Война в Украине оставила Иран в дураках — Россия забрала рынки себе

Категория: НовостиСтрана: ИранМетки: Нефть и Газ, Санкции, Торговля

Если с началом войны в Украине и введения западных санкций против РФ, подстегнувших рост цен на сырье, Иран рассчитывал поправить свое экономическое положение, то через четыре месяца стало ясно, что надежды были несостоятельными, пишет Middle East Eye.

Из-за западных санкций российская нефть хлынула в Азию, в первую очередь, в Индию и Китай, традиционных покупателей иранской нефти. Россия продает энергоносители с большой скидкой и смогла потеснить конкурентов из Тегерана. Как сообщил представитель иранского Союза экспортеров нефти и газа Хамид Хосейни, в мае экспорт нефти из Ирана в Китай упал на 34%.

То же самое произошло на рынке стали. Афганистан, Китай, Южная Корея и Таиланд, покупатели иранской стали, обратились к России, так как «Северсталь» предлагает свою продукцию со скидкой в размере 40 процентов. Иранские сталевары жалуются, что экспорт начал резко сокращаться. Сталь приносила Ирану 6 млрд долларов в год, но теперь этот доход оказался под угрозой.

Взгляд в Азию: партнерский проект с экспертным Телеграм-каналом

Война в Украине привела к потрясениям во всем мире: цены на продукты питания и энергоресурсы растут, нарушены цепочки поставок огромного количества наименований товаров.

Глобальный мир – сеть, начинает разваливаться, и это особо бьет по странам Центральной и Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Это практически две трети земного шара, где сосредоточена большая часть производственных мощностей, а также более половины населения земного шара, львиная доля которого и так живет в бедности.

На фоне этого мы начинаем партнёрский проект с экспертным Телеграм-каналом «Азиатские державы и Украинский кризис». Это единственный медиа-ресурс, освещающий позиции по Украинскому кризису ключевых стран Азии, в том числе Китая, Турции и Израиля.

Подписывайтесь на канал «Азиатские державы и Украинский кризис».

Рейтинг@Mail.ru