Иран обвинил Кувейт в поддержке арабского сепаратизма

Категория: НовостиСтрана: ИранМетки: Политика

Иранское министерство иностранных дел вызвало для разъяснений поверенного в делах Кувейта в Тегеране. Иран выразил эмирату протест против «грубого вмешательства во внутренние дела» Исламской республики.

Официальный Тегеран обвинил Кувейт в поддержке незаконных сепаратистских движений в Иране и нарушении принципов добрососедства. При этом иранское руководство не объяснило, каких именно сепаратистов поддержали кувейтские власти.

Как оказалось, бурную реакцию иранского правительства вызвал визит в Кувейт делегации Движения за освобождение Ахваза, организации, выступающей за самостоятельность юго-западной провинции Хузестан, населенной преимущественно арабами (Ахваз — главный город провинции). Делегаты встретились со спикером кувейтского парламента Марзуком аль-Ранимом. Иранские власти считают данную организацию террористической и нелегальной.

Замминистра иностранных дел Кувейта Халид аль-Джаралла был вынужден заявить, что эмират уважает суверенитет и территориальную целостность Ирана. Он отметил, что встреча с делегацией из Ахваза носила личный, а не официальный характер, и не была согласована с кувейтским правительством. По его словам, Кувейт не вмешивается во внутренние дела других государств и поддерживает добрые отношения с соседями.

Кувейт в 2016 году понизил уровень дипломатических отношений с Ираном, но не разорвал их полностью, как поступила Саудовская Аравия.

Рейтинг@Mail.ru