Иорданский парламент обсудит требование отмены газового контракта с Израилем

Категория: НовостиСтрана: Ирак-ЛевантМетки: Нефть и Газ

Иорданский парламент намерен обсудить предложение запретить импорт израильского природного газа. Специальное обсуждение запланировано на 19 января.

Напомним, в иорданском обществе есть немало противников любого сотрудничества с Израилем, в том числе, экономического, и начало реализации крупного газового контракта вызвало некоторые волнения. Многие политики поспешили использовать эту ситуацию в своих целях и стали призывать правительство расторгнуть соглашение.

Однако глава финансовой комиссии парламента Иордании Халид аль-Бакар сказал при этом, что резолюция депутатов о запрете импорта израильского газа не будет обязательной к исполнению правительством. Он пояснил, что контракт с Израилем юридически был оформлен так, чтобы не требовалось одобрение парламента.

Аналогичное решение вынес конституционный суд Иордании, постановивший, что газовый контракт не требует поддержки депутатов парламента.

Правительство ранее объяснило депутатам, что соглашение по покупке израильского газа сэкономит стране 600 миллионов долларов в год. При этом за расторжение контракта с Израилем придется заплатить полтора миллиарда долларов.

Рейтинг@Mail.ru