Экс-король Испании Хуан-Карлос уехал из страны из-за скандала с саудовской железной дорогой

Категория: НовостиСтрана: Другие регионыМетки: Скандалы

Бывший король Испании Хуан-Карлос покинул страну на фоне расследований против него. Экс-монарха подозревают в финансовых махинациях, и один из скандалов связан с Саудовской Аравией.

Связанный с экс-королем фонд «Лукум», зарегистрированной в Панаме, получил 100 миллионов долларов от Саудовской Аравии. Прокуратура подозревает, что эти деньги могут иметь отношения к победе испанской компании в тендере по строительству скоростной железной дороги между Меккой и Мединой. Сумма проекта превышает 6,5 миллиардов долларов.

На фоне подозрений в коррупции Хуан-Карлос заявил, что принял решение временно покинуть Испанию. Леворадикальные политики обвинили его в бегстве. Куда он отправился, неизвестно, но, по некоторым данным, в данный момент бывший король находится в Доминиканской Республике.

Хуан-Карлос отрекся от престола в пользу сына в 2014 году, ссылаясь на состояние здоровья. Следует отметить, что еще в марте 2020 года король Испании Фелипе VI оставил отца без пенсии в размере 194 тысяч евро ежегодно из-за разразившегося коррупционного скандала.

Хуан-Карлос стал королем Испании после смерти Франсиско Франко в 1975 году и сыграл большую роль в демократизации испанской политической системы.

 

Рейтинг@Mail.ru