Арабские либералы осудили Фейсбук за включение в апелляционную комиссию йеменского нобелевского лаурета

Категория: НовостиСтрана: Другие регионыМетки: Скандалы

Созданный Фейсбуком совет для надзора за контентом этой социальной сети вызвал скандал в арабском мире.

Возглавлять совет будет бывший генеральный директор организации Article 19 Томас Хьюз. В число экспертов вошла и представительница Израиля – бывшая генеральный директор министерства юстиции Эми Пальмор. Также в состав совета вошли бывший судья апелляционного суда в США Майкл Макконнел, бывший главный редактор газеты Guardian Алан Расбриджер, бывшая премьер-министр Дании Хелле Торнинг-Шмидт, декан юридического факультета Андского университета в Колумбии Каталина Ботеро-Марино, вице-ректор Национальной школы права в Индии Судхир Кришнасвами, а также нобелевская лауреат, журналистка и правозащитница из Йемена Тавакуль Карман. Именно она и вызвала скандал.

Карман, выступающая за равноправие и гражданские свободы, состоит в исламистской партии «Аль-Ислах», некоторых членов которой власти США обвинили в финансировании терроризма. «Аль-Ислах», фактически, является отделением движения «Братья-мусульмане». Она при этом неоднократно говорила, что ее взгляды далеко не во всем совпадают со взглядами «Аль-Ислах», но не осуждала идеологию «Братьев-мусульман». Это, а также ее регулярные призывы к населению таких стран, как Тунис, Алжир или Бахрейн, свергать свои правительства, обеспокоили арабские либеральные круги.

Ранем Нусейбе из Cornerstone Global Associates заявил Arab News, что Тавакуль Карман поддерживает типичные для «Братьев-мусульман» взгляды. Эксперт по борьбе с терроризмом Хани Насира отметил, что она, выступая против диктатуры президента Йемена Али Абдаллы Салиха, одновременно поддерживала идеологию, отличавшуюся не меньшей нетерпимостью.

Нусейбе, возглавляющий также британскую организацию «Мусульмане против антисемитизма», отметил, что присутствие Карман в совете Фейсбука угрожает превратить социальную сеть в средство для распространение ненависти, экстремизма и антисемитских взглядов.

Он сравнил Тавакуль Карман с другим лауреатом Нобелевской премии мира, Аун Сан Су Чжи, с 2016 года занимающей посты главы МИД и государственного советника Мьянмы. Она подверглась международной критике на фоне отказа осудить преследования мусульман-рохинджа. В 2018 году ее лишили за это почетного гражданства Канады.

Рейтинг@Mail.ru