Убивший Кеннеди палестинец останется в тюрьме

Категория: НовостиСтрана: Другие регионыМетки: Криминал

Сирхан Сирхан, убивший Роберта Кеннеди в 1968 году, в очередной раз не смог выйти на свободу дострочно. Его 15-е прошение о помиловании было отклонено, как и предыдущие.

Сирхан застрелил Кеннеди 5 июня 1968 года, в первую годовщину Шестидневной войны. Убийство было совершено в отеле «Амбассадор» в Лос-Анджелесе, в разгар президентской кампании сенатора.

По словам 71-летнего Сирхана, в тот день он был слишком пьян и не помнит, что произошло. Он утверждает, что невиновен в умышленном убийстве. Следует отметить, что первоначально палестинец называл в качестве мотива преступления победу Израиля в Шестидневной войне и поддержку, оказанную Кеннеди еврейскому государству. Сегодня он говорит, что его признание было результатом плохой работы адвокатов.

Пол Шрейд (91), друг Роберта Кеннеди, сказал во время обсуждения просьбы Сирхана о помиловании, что палестинец точно стрелял в сенатора, но на месте присутствовал еще один стрелок, и смертельную рану нанесла пуля, выпущенная вторым убийцей, так и оставшимся неизвестным.

Сирхан отбывает пожизненное заключение. Он может подать следующее прошение о помиловании через пять лет.

Рейтинг@Mail.ru