«Голосование во время коронавируса». В Израиле проходят третьи выборы за год

Категория: НовостиСтрана: Израиль-ПАМетки: Политика

В Израиле 2 марта проходят третьи менее чем за год парламентские выборы. После двух предыдущих раундов голосования политики не сумели сформировать правящую коалицию.

В этот раз в Кнессет баллотируются 29 партийных списков. Основные претенденты на пост премьер-министра — лидер «Ликуда» Биньямин Нетаниягу и лидер блока «Кахоль-Лаван» Бени Ганц. 17 марта начнется судебный процесс, на котором Нетаниягу обвинен во взяточничестве и мошенничестве, но израильский закон позволяет ему оставаться на высших государственных постах до вынесения вердикта.

В предыдущий раз коалиция не была сформирована из-за позиции Авигдора Либермана. Глава партии «Наш дом Израиль» требовал создать правительство национального единства из «Ликуда» и КЛ, но без ультрарелигиозных партий. Нетаниягу и Ганц не нашли возможности сотрудничать.

Последние опросы показывали, что без НДИ «Ликуд» не набирает коалицию в составе 61 мандат, хотя в последние недели популярность этой партии понемногу увеличивалась.

Блок КЛ в более тяжелой ситуации, так как для формирования коалиции без «Ликуда» и других партий право-религиозного лагеря ему потребуется поддержка как НДИ, так и Объединенного арабского списка, что неоднозначно воспримут избиратели. Лидеры КЛ подчеркивали, что не будут привлекать арабских депутатов к коалиции.

При этом все политики утверждали, что четвертых досрочных выборов не будет. Для этого либо результат голосования должен оказаться совсем не таким, какой прогнозируют опросы, либо кому-то придется поступиться предвыборными заявлениями и пойти на серьезные компромиссы.

Следует отметить, что из-за вспышки коронавируса возникла угроза низкой явки избирателей.

Рейтинг@Mail.ru