Кризис в Персидском заливе: Кувейт отозвал посла из Ирана

Категория: НовостиСтрана: АравияМетки: Политика

Арабские монархии Персидского залива продолжают выражать поддержку позиции Саудовской Аравии в текущем кризисе: Кувейт отозвал посла из Тегерана в знак протеста против нападений на саудовские представительства в Иране.

Информационное агентство эмирата KUNA сообщило, что МИД Кувейта утром 5 января приказал послу в Тегеране вернуться в страну.

Кризис разразился 2 января, когда саудовские власти казнили 47 человек, включая аятоллу Нимра аль-Нимра, влиятельного духовного и политического лидера саудовских шиитов. В итоге резко обострилась напряженность в сунитско-шиитских отношениях в ближневосточном регионе. Глава Ирана Али Хаменеи заявил, что Саудовскую Аравию постигнет за эту казнь божественная кара. Тем временем саудовские представительства в Тегеране и Машхаде подверглись нападениям толпы. Вдобавок, начались беспорядки в самой Саудовской Аравии и в Бахрейне.

Саудовская Аравия и Бахрейн разорвали дипломатические отношения с Ираном и приказали иранским дипломатам уехать в течение 48 часов. Иранского посла выслали также из Судана. ОАЭ решили понизить уровень отношений с Тегераном до поверенных в делах.

Рейтинг@Mail.ru