МИД Турции в очередной раз сообщил о скорой нормализации отношений с Израилем

Категория: НовостиСтрана: ТурцияМетки: Политика

8 апреля министерство иностранных дел Турции сообщило о скором подписании соглашения о нормализации отношений с Израилем. Подробности об этой договоренности не сообщаются.

Недавно состоялась очередная встреча представителей Анкары и Иерусалима, посвященная нормализации отношений. Израиль и Турция понизили уровень контактов после того, как израильские ВМС перехватили так называемую «флотилию свободы», собиравшуюся «прорвать блокаду Газы». ФЛотилию снарядила турецкая исламистская организация IHH, и ее активисты, вооруженные холодным оружием, напали на израильских солдат при задержании парома «Мави Мармара». В результате были убиты десять исламистов, пострадали также десять израильских военных.

Турция требовала от Израиля в качестве условий для возобновления отношений в прежнем объеме принести извинения за гибель своих граждан, выплатить компенсации и отменить блокаду сектора Газы. На данный момент Израиль выполнил только первое требование.

В последние месяцы Анкара часто сообщала о скором восстановлении отношений с Израилем. Но было неясно, какие требования согласилась выполнить израильская сторона. Следует отметить, что правительство Египта категорически возражает против отмены режима изоляции Газы.

У Турции и Израиля немало общих интересов, как в сфере борьбы с терроризмом, так и в экономической области. Турецкая сторона проявила интерес к транспортировке израильского газа в Европу.

Рейтинг@Mail.ru