Глава СВР России: «В Карабах устремились террористы»

Категория: НовостиСтрана: Другие регионыМетки: Террор

Глава Службы внешней разведки (СВР) России Сергей Нарышкин заявил, что в зону боевых действий в Нагорном Карабахе «устремились» боевики террористических организаций.

По его словам, Закавказье рискует превратиться в еще один плацдарм для террористов, откуда они смогут проникнуть в соседние с Арменией и Азербайджаном страны, в том числе, и в Россию, передает ТАСС.

Нарышкин сказал, что в зону конфликта направляются, в том числе, исламисты из «Джабхат ан-Нусра», бойцы курдских группировок и т.д. По его словам, число экстремистов, желающих заработать на войне, может достигать нескольких тысяч человек.

Президент Сирии Башар Асад ранее обвинил турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана переброске террористов из Сирии в зону боевых действий в Нагорном Карабахе.

Разные источники сообщали, что присланные Турцией исламисты воюют на стороне Азербайджана, в то время, как курдские боевики и сирийские армяне — на стороне Армении.

Боевые действия в Нагорном Карабахе вспыхнули 27 сентября. Стороны обвиняют друг друга в нарушении режима прекращения огня.

Турция объявила о безоговорочной поддержке Азербайджана. Россия призывает обе стороны к сдержанности. Схожую позицию занял Иран, одновременно перебросивший войска на азербайджанскую границу.

Рейтинг@Mail.ru