UNESCO одобрила антиизраильскую резолюцию

Категория: НовостиСтрана: Другие регионыМетки: Политика

Исполком UNESCО одобрил окончательную версию резолюции по святыням Иерусалима, согласно которой, Храмовая гора названа исламским священным объектом, без связи с еврейским народом.

Хотя Мексика требовала провести повторное голосование, в итоге было решено не прибегать к этому. Выступления представителей Мексики и Бразилии на последнем обсуждении показали, что они более не намерены поддерживать такие антиизраильские решения UNESCO, сообщает Jerusalem Post.

МИД Мексики опубликовал развернутый комментарий о своей позиции, подчеркнув дружественные связи с Израилем и большой вклад мексиканской еврейской общины в развитие страны. Мехико подчеркивает, что резолюция называет Иерусалим священным городом трех религий, как и должно быть. При этом МИД пообещал провести дополнительные консультации по данным вопросам.

Израильские дипломаты приветствовали наметившиеся изменения в позиции двух латиноамериканских государств.

Напомним, на первом голосовании резолюцию поддержали 24 страны, включая арабские государства, Мексику, Бразилию, Китай и Россию. Воздержались тоже 24 страны, в том числе, Украина, Швеция и Индия. Против голосовали США, Германия, Великобритания, Нидерланды, Литва и Эстония.

Лидеры Израиля выразили возмущение в связи с проектом резолюции, фактически, отказавшей евреям в праве на историческую связь с Храмовой горой. Частью комплекса Храмовой горы является Стена Плача, главная святыня иудаизма. В резолюции она именуется только по арабскому названию.

Гендиректор UNESCO Ирина Бокова тоже осудила проект резолюции, одобренный исполкомом ее организации.

Рейтинг@Mail.ru