Ирано-израильский нефтепровод может стать высокодоходным предприятием после договора с ОАЭ

Категория: НовостиСтрана: Израиль-ПАМетки: Нефть и Газ

Договор между Израилем и ОАЭ может возыметь долгосрочные последствия для глобальной нефтяной индустрии и вдохнуть вторую жизнь в старый трубопровод — уникальное совместное израильско-иранское предприятие.

В 1968 году Израиль и монархический Иран, бывшие союзниками и стратегическими партнерами, построили трубопровод между Эйлатом и Ашкелоном для подачи нефти между Красным и Средиземным морем в обход Суэцкого канала, на случай каких-либо помех судоходству в этом канале.

После революции 1979 года новый иранский режим разорвал все отношения с Израилем, кроме одного аспекта. С тех пор Тегеран требует от Израиля выплатить компенсацию за трубопровод, и сумма уже превысила миллиард долларов. Израиль отказывается финансировать режим, открыто призывающий к уничтожению еврейского государства. В настоящее время дело уже 25 лет рассматривается в суде.

Нормализация отношений с Объединенными Арабскими Эмиратами и другими странами Персидского залива позволит Израилю активно эксплуатировать нефтепровод. Например, по словам экспертов, беседовавших с Foreign Policy, супертанкеры с азербайджанской и казахстанской нефтью, которые не могут пройти по Суэцкому каналу, могут разгружаться в Ашкелоне, а их азиатские клиенты могут забирать нефть в Эйлате.

До сих пор это было проблематично из-за арабского бойкота Израиля, но после решения ОАЭ отменить бойкот ситуация может измениться, и нефтепровод сможет стать весьма выгодным предприятием.

Остается только гадать, как отреагирует Тегеран в случае, если предприятие, построенное при шахе, будет приносить еще более высокий доход.

 

Рейтинг@Mail.ru