Статью президента России о Второй мировой войне обещают перевести на иврит «для работы с молодежью»

Категория: НовостиСтрана: Израиль-ПАМетки: История

Президент Российской Федерации Владимир Путин написал статью, посвященную Второй мировой войне и содержащую множество как минимум спорных, а зачастую и просто неверных утверждений.

Статья носит название «75 лет Великой Победы: общая ответственность перед историей и будущим» и была опубликована на русском и на английском языке.

В статье Владимир Путин возложил ответственность за начало Второй мировой войны на западные страны, не в первый раз уделив особое внимание Польше, а также сделал совершенно абсурдное заявление о том, что оккупация прибалтийских государств СССР соответствовала международным нормам и была «инкорпорацией на добровольной основе». Президент постарался максимально принизить роль Сталина в развязывании войны. При этом он также всячески преувеличивает роль СССР в разгроме нацистской Германии и преуменьшает вклад союзников.

Глава Координационного совета организаций русскоязычных соотечественников Израиля (КСОРС) Макс Перельштейн сказал корреспонденту ТАСС, что статья непременно будет переведена на иврит, вероятно, к началу июля, и использована «в работе с молодежью», а также выразил согласие с анализом причин войны, изложенном российским президентом.

Рейтинг@Mail.ru