С-300 и С-400 вынудили США пересматривать сирийскую стратегию

Категория: НовостиСтрана: Ирак-ЛевантМетки: Политика

Американское издание The Washington Post утверждает, что развертывание в Сирии российских зенитно-ракетных комплексов С-300 и С-400 потребовало полного пересмотра стратегии администрации Белого дома этой стране.

Издание пишет, что российские средства ПВО способны сбивать самолеты и ракеты на расстоянии до 400 километров, что позволяет им прикрыть не только всю территорию Сирии, но также и значительную часть территории Ливана, Израиля, Иордании и Турции.

Американская авиация еще не сталкивалась в боевых условиях с С-300 и С-400, теоретически, способными сбивать цели как высоко, так и низко над землей, утверждает газета со ссылкой на источники в Вашингтоне.  Вдобавок, из-за наличия этих средств ПВО в Сирии возрастает риск конфликта между США и Россией.

В связи с появлением в Сирии российских средств ПВО вероятность военного удара по объектам режима Башара Асада значительно сократилась. Вдобавок, оба кандидата в президенты, Хиллари Клинтон и Дональд Трамп, призывали создать запретную для военной авиации зону в Сирии, но теперь и эту задачу осуществить будет труднее.

Запретные для полетов зоны в свое время вводились в Югославии, Ираке и Ливии, но там не было таких средств ПВО, вдобавок, решение принималось Советом безопасности ООН. Россия вряд ли согласится поддержать такую резолюцию по Сирии.

Следует отметить, что размещение российских средств ПВО, скорее всего, позволило президенту Бараку Обаме найти еще один желанный аргумент для невмешательство в сирийскую гражданскую войну.

Министерство обороны России ранее предупреждало, что расценит удары по объектам сирийских правительственных войск как угрозу для своих военнослужащих.

Рейтинг@Mail.ru