Германия договорилась о покупках катарского газа вместо российского

Категория: НовостиСтрана: АравияМетки: Нефть и Газ

Германия заключила соглашение об импорте сжиженного природного газа из Катара из-за отказа от российских энергетики. Берлин сокращает свою зависимость от российского сырья в свете вторжения России на территорию Украины.

Правительство Германии заявило в пятницу, что соглашение было подписано во время недавнего визита эмира Катара шейха Тамима бин Хамада Аль-Тани. Министр иностранных дел Катара заявил, что его страна может поставлять СПГ уже в 2024 году.

Из России Германия импортировала около 55 процентов природного газа. Канцлер Германии Олаф Шольц заявил на пресс-конференции, что сделка с Катаром обеспечивает страну сырьем в достаточном объеме.

Сделка была подписана, несмотря на сообщения о сложностях на переговорах Катара и Германии о поставках газа.

Принципиальная договоренность была достигнута во время визита в Катар министра экономики Германии Роберта Хабека, который встретился с эмиром Тамимом бин Хамадом Аль-Тани и министром энергетики Саадом Шеридом аль-Кааби.

Уже в феврале Германия стала строить новые терминалы для сжиженного газа, чтобы снизить зависимость от российских энергоносителей. Более половины газа и трети нефти приходятся на импорт из России.

Рейтинг@Mail.ru