Кувейтский шейх: договоры арабов с евреями незаконны, они противоречат джихаду

Категория: НовостиСтрана: АравияМетки: Политика

Во многих арабских странах продолжаются дискуссии о предстоящей нормализацией отношений между Израилем и Объединенными Арабскими Эмиратами.

Радикально настроенные представители исламского духовенства, как правило, выступают против соглашения. В частности, подобное заявление сделал кувейтский шей Наджи аль-Харас.

В ходе выступления с пятничной проповедью он сказал, что все договоры, которые арабы заключают с евреями, не имеют никакой силы и ничего не стоят, будь то Кемп-Дэвидский договор между Израилем и Египтом, палестино-израильские соглашения Осло или иордано-израильский мирный договор.

«Эти соглашения не имеют силы, так как противоречат джихаду. Запрещено подписывать мирное соглашение с врагом. Только временное. Никто не имеет права отказаться от джихада», — заявил он.

Кувейтская журналистка и телеведущая Фаджер аль-Саид, напротив, считает, что соглашение ОАЭ с Израилем дает исторический шанс, в том числе, и палестинцам, и они не должны упустить его, как делали раньше.

«Если палестинцы опять откажутся принять жест, сделанный ОАЭ, то хватит. Пусть сами о себе заботятся. Садат в свое время подписал договор с Израилем, касавшийся и палестинцев, но те отвергли его. Сирийцы тоже поступили упрямо, и Голанские высоты до сих пор израильские, а границы 1967 года, хотя и были под иорданским арабским контролем, оказались потеряны. Если палестинцы отвергнут предложенное ОАЭ, то второго шанса не будет», — сказала она.

Аль-Саид отметила, что мир переменился, но палестинское руководство мыслит по-старому, и рискует допустить ошибку исторического значения.

Рейтинг@Mail.ru