Турецкие СМИ: Саудовская Аравия запретила импорт товаров из Турции

Категория: НовостиСтрана: АравияМетки: Экономика

Власти Саудовской Аравии запретили импортировать турецкие товары и, возможно, примеру королевства в ближайшие дни последуют Бахрейн и Объединенные Арабские Эмираты.

Об этом сообщила турецкая газета «Джумхуриет». Издание отмечает, что Турция экспортирует в Саудовскую Аравию товаров на 3,3 миллиарда доллара в год.

По данным газеты, власти обязали саудовских импортеров дать обязательство не импортировать турецкие товары, под угрозой санкций. Запрет должен вступить в силу в октябре.

Следует отметить, что 28 сентября турецкая прокуратура предъявила второе обвинительное заключение против шестерых саудовских подданных по делу об убийстве Джамаля Хашокджи.

Джамаль Хашокджи пропал 2 октября 2018 года при посещении саудовского консульства в Стамбуле. Позднее стало известно, что в консульстве его убили.

В 2018 году саудовская прокуратура сообщила, что бывший заместитель начальника саудовской внешней разведки генерал-майор Ахмад аль-Асири отдал приказ уговорить Хашокджи вернуться в королевство, а, если словесное убеждение не сработает — вернуть его силой. Причина заключалась в том, что Хашокджи, по мнению спецслужб, представлял собой опасность для безопасности государства.

Хашокджи категорически отказался вернуться в Саудовскую Аравию. Затем началась драка, и саудовские агенты связали его, после чего ввели слишком большую дозу наркотического вещества, от чего тот скончался. Тело было расчленено и вывезено из консульства.

В 2019 году саудовский суд приговорил пятерых человек к смертной казни за убийство Хашокджи.

 

Рейтинг@Mail.ru