Sony не будет спонсором чемпионатов мира по футболу в России и Катаре

Категория: НовостиСтрана: АравияМетки: Спорт
Рекомендовать

Пока Международная федерация футбола (FIFA) пытается разобраться с коррупционным скандалом вокруг победы заявок России и Катара на проведение финальных частей чемпионатов мира, самое популярное спортивное соревнование теряет спонсоров.

Японская компания Sony объявила, что не будет спонсором двух предстоящих чемпионатов мира, 2018 и 2022 годов, которые должны пройти в России и Катаре соответственно. Издание The Wall Street Journal сообщило, что корпорация решила не продлевать свой контракт с FIFA и не оставаться в числе шести официальных партнеров Федерации футбола. Контракт истекает в конце 2014 года.

Следует отметит, что японский производитель электроники стал вторым крупным спонсором, прекратившим поддерживать FIFA на фоне коррупционных скандалов. Ранее об аналогичном решении заявила авиакомпания Emirates Airlines из ОАЭ.

Под угрозой контракт третьего спонсора, Coca-Cola. Эта компания недавно выступила с острой критикой Федерации за сложившееся положение с ЧМ-2022, и ее готовность продолжить играть роль спонсора тоже под большим вопросом.

Оставшиеся три спонсора — Adidas, HyundaiKia и VISA. Они пока не делали заявлений относительно продления контрактов.

Напомним, что FIFA отказалась опубликовать результат внутреннего расследование подозрений о коррупции в удовлетворении заявок РФ и Катара. Вместо этого Федерация обратилась в швейцарскую прокуратуру с просьбой начать официальное расследование.

Тем временем германская футбольная лига призвала европейские страны вообще бойкотировать ЧМ в Катаре, если игры будут перенесены. Из-за жары в эмирате летом играть практически невозможно, но перенос матчей на другой срок нарушит все графики игр Бундеслиги.

Рейтинг@Mail.ru