Десятки человек погибли в давке на похоронах Касема Сулеймани

Категория: НовостиСтрана: ИранМетки: Происшествия
Генерал Касем СулейманиГенерал Касем Сулеймани. Фото: Wikipedia/khamenei.ir
Рекомендовать

Не менее 40-ка человек погибли и еще около 190 получили ранения в ходе давки, возникшей на похоронах генерала Касема Сулеймани в иранском городе Керман 7 января, сообщает IRIB со ссылкой на главу службы скорой помощи Пир-Хосейна Куливанда.

В ходе похорон Касема Сулеймани собралась огромная толпа, и власти не сумели обеспечить безопасность. Из-за давки церемонию пришлось прервать, и в город были срочно направлены дополнительные войска для восстановления порядка.

Министр здравоохранения Ирана доктор Саид Немаки не назвал точную цифру жертв давки, но подтвердил, что в больницы доставлены не менее 200 пострадавших, передает ISNA. По его словам, всем им обеспечен должный уход. К сожалению, многие пострадавшие в очень тяжелом состоянии, отметил министр.

Иранские власти начали расследование обстоятельств трагедии. Точная информация о пострадавших должна быть опубликована позднее.

В ночь на 3 января в районе аэропорта Багдада ударом с воздуха был уничтожен автомобиль генерал-майора Касема Сулеймани, командира подразделения «Аль-Кудс» при Корпусе стражей исламской революции. Вместе с ним был ликвидирован глава иракского шиитского формирования Абу Махди аль-Мухандес.

Поводом для ликвидации иранского генерала послужило нападение на посольство США в Ираке, осуществленное по распоряжению Сулеймани.

 

 

 

Рейтинг@Mail.ru