«Конец израильскому превосходству в небе над Газой». Иранские СМИ обсуждают «Стрелы» ХАМАСа

Категория: НовостиСтрана: Израиль-ПАМетки: Оружие

Палестинские террористические группировки сектора Газы обзавелись средствами ПВО, и теперь израильскому господству в воздухе настал конец, утверждает информационное агентство «Тасним». Вертолеты и беспилотники ВВС Израиля должны опасаться оружия боевиков.

Иранские СМИ комментировали информацию о том, что боевики Газы получили переносные зенитно-ракетные комплексы «Стрела» советского производства. Некоторое время назад террористы ХАМАС заявили, что обстреливали ракетами «земля-воздух» типа «Стрела» израильские ВВС, наносившие удары по объектам в секторе Газы. Хамасовцы не сообщали, откуда к ним попали ПЗРК. Обстрел израильской авиации из этого оружия не дал никаких результатов.

«Тасним» пишет, что в Иране налажено производство своих ПЗРК, разработанных на основе «Стрелы» и «Иглы», и приводит слова генерала Исмаила Каани, командира подразделения «Аль-Кудс» при Корпусе стражей исламской революции, который заявил, что Иран поддерживал и поддерживает на деле все террористические группировки, противостоящие Израилю. Возможно, «Тасним» намекает на то, что боевики Газы получили ПЗРК из Ирана. Теоретически это вполне возможно, в свете растущей эскалации напряженности между Ираном и Израилем, выражающейся в участившихся обменах ударами.

Хамасовцы опубликовали в интернете видео с применением «Стрелы» против ВВС Израиля. Сторонники враждующей с ХАМАС группировки ФАТХ стали высмеивать их, справедливо отмечая, что это старые ПЗРК, эффективность которых против новых самолетов кажется, мягко говоря, сомнительной.

Следует отметить, что некоторые эксперты еще в 2013 году сообщали о том, что такие палестинские группировки, как «Исламский джихад» и НФОП, имеют в своем арсенале ПЗРК «Стрела-2». Этим оружием располагает и ливанская «Хизбалла».

Рейтинг@Mail.ru