Новый иранский танк — «американо-китайский гибрид»

Категория: НовостиСтрана: ИранМетки: Оружие

Некоторое время назад вооруженные силы Ирана продемонстрировали новый основной боевой танк, разработанный иранскими специалистами. По словам западных источников, танк представляет собой «американо-китайский гибрид».

Согласно этой версии, корпус танка взят от М-47М «Паттон», выпускавшегося в США в 1950-1960 годах, а в 1970-х — по лицензии в Иране.

Башня нового иранского танка очень напоминает башни китайских танков «Тип-59» и «Тип-60». Чтобы поставить такую башню на корпус М-47М, потребовалось нарастить его, сообщает The Diplomat.

Машина вооружена орудием с нарезным стволом калибром 105 мм и пулеметами калибром 7,62 мм и 12,7 мм. Корпус и башня представленного танка были покрыты элементами динамической брони.

Иранский танк получил название «Тиам». На церемонии презентации машины присутствовал командующий сухопутных войск Ирана бригадный генерал Ахмед-Реза Пурдастан.

Следует отметить, что это не самая новая разработка танкостроительной промышленности Исламской республики. Ранее сообщалось, что завершен «100-процентно иранский» проект «Карар», который, якобы, сопоставим с российским Т-90, а, возможно, превосходит его, как утверждали иранские военные.

Иранские представители в прошлом говорили, что не заинтересованы в покупке танков Т-90 в России, но готовы купить лицензию на их производство в Иране.

В 1990-х годах в Иране был разработан танк «Зольфикар», представлявший собой гибрид советского Т-72 с американскими М-48 и М-60.

Рейтинг@Mail.ru