ОАЭ изучают иврит и готовятся инвестировать миллиарды в Израиль

Категория: НовостиСтрана: АравияМетки: Общество

В Объединенных Арабских Эмиратах в последнее время резко выросла популярность изучения иврита, на фоне установления дипломатических отношений с еврейским государством.

Как сообщает Deutsche Welle, на фоне наплыва израильских туристов и бизнесменов в ОАЭ после открытия двустороннего авиасообщения, многие местные жители заинтересовались изучением иврита. Некоторые хотят освоить лишь общие фразы для разговоров с клиентами в магазинах и ресторанах, но другие всерьез хотят выучить этот язык.

Джош Сэймет из расположенного в Дубае Института изучения иврита сказал, что среди записавшихся на курсы можно встретить даже членов правящих семей ОАЭ. Институт функционировал и до установления отношений эмиратов с Израилем, но тогда студентами были, в основном, китайцы и корейцы. Сейчас же ивритом заинтересовались представители многих стран, в первую очередь, конечно, граждане ОАЭ.

Одновременно стало известно, что ОАЭ создали инвестиционный фонд и намерены вложить в Израиль десять миллиардов долларов. Эмираты заинтересованы в инвестициях в энергетику, сельское хозяйство, промышленность, водные ресурсы, космические исследования, медицину и т.д.

В рамках соглашений с ОАЭ планировалось создать трехсторонний инвестиционный фонд, с участием Израиля, США и эмиратов, но новый президент Джо Байден решил не участвовать в этом проекте.

 

Рейтинг@Mail.ru