США ужесточили санкции против Ирана и отправили войска в Персидский залив

Категория: НовостиСтрана: ИранМетки: Политика

Президент США Дональд Трамп ввел новые санкции против Ирана, а также распорядился направить дополнительные войска в район Персидского залива после атаки на нефтяные объекты Саудовской Аравии.

Министр обороны США Марк Эспер сказал, что войска займут «оборонительные, а не наступательные» позиции. Помимо этого, будет поставлено дополнительное снаряжение в Саудовскую Аравию и ОАЭ для повышения обороноспособности этих стран.

Помимо этого, Дональд Трамп применил санкции против центрального банка Ирана и Иранского фонда развития, а также одной компании, которая участвует в схеме тайных военных покупок. Министр финансов Стивен Мнучин сказал, что в результате новых санкций США смогут лишить Иран последнего источника финансирования.

Министр иностранных дел Ирана Мохаммед Джавад Зариф в ответ заявил, что США «в отчаянии» хотят лишить простых иранцев продуктов питания и лекарств с целью поставить на колени иранскую нацию.

Объединенные арабские эмираты и Саудовская Аравия вступили в возглавляемый США альянс по обеспечению безопасности мореходства после атаки на нефтеперерабатывающие заводы в Абкаике и Хурайсе. Ответственность за нападение взяли на себя йеменские хуситы, но США обвинили в нападении Иран и передали Эр-Рияду соответствующую информацию.

По версии США, верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи лично одобрил эту атаку.

Иран отрицает причастность к ударам по НПЗ, вдвое сократившим объем экспорта саудовской нефти.

Рейтинг@Mail.ru