Ливанский борец отказался представлять Ливан из-за запрета встретиться с израильтянином

Категория: НовостиСтрана: Ирак-ЛевантМетки: Спорт

Борец Доминик Абунадер, уроженец США ливанского происхождения, выступавший за Ливан, решил прекратить представлять эту страну после того, как ему не позволили сразиться с израильским борцом.

Доминик Абунадер выступает в вольной борьбе в категории до 86 килограммов. На текущем чемпионате мира в Нур-Султане (Казахстан) в первом туре он по жребию оказался соперником израильского борца Юрия Калашникова. По некоторым данным, на Абунадера оказали давление с целью заставить его не выходить на поединок по политическим причинам — арабские и иранские спортсмены часто вынуждены следовать политике полного бойкота Израиля.

После этого Абунадер написал в своем Твиттере, что вынужден прекратить участие в чемпионате и не будет больше выступать под флагом Ливана: «Я горжусь своим наследием, моя семья все еще живет в Ливане потому и решил выступать за эту страну. Но больше я не буду представлять Ливан».

Доминик Абунадер завоевал серебряную медаль на Азиатских играх 2018 года.

Напомним, недавно иранские власти сильным давлением заставили чемпиона мира по дзюдо Саида Моллаи проиграть в полуфинале, чтобы он не столкнулся на татами с израильтянином Саги Муки. Муки в итоге победил на чемпионате.

После этого инцидента Саид Моллаи сбежал из Ирана и попросил политического убежища в Германии. Он называет израильского дзюдоиста своим другом и надеется однажды встретиться с ним на татами.

Исполком Международной федерации дзюдо IJF назвал политику Ирана неприемлемой и объявил о немедленном приостановлении членства Исламской республики до проведения слушаний по этому вопросу.

Рейтинг@Mail.ru