Кувейтский подданный называет себя евреем и сионистом

Категория: НовостиСтрана: Другие регионыМетки: Общество

25-летний подданный Кувейта Юсуф аль-Мухана называет себя сионистом. Он говорит, что придерживается иудейских религиозных обычаев, называет себя Нафтали, намерен принять иудаизм и репатриироваться в Израиль.

Юсуф аль-Мухана обратился к израильским журналистам и рассказал свою историю. По его словам, он родился и вырос в консервативной мусульманской семье, и плохо относился как к евреям, так и, конечно, к Израилю и сионизму. Но в последние годы его жизнь полностью изменилась, и теперь он в тайне от семьи налагает тфилин, произносит благословения, читает Тору и носит ермолку.

Изменение в его отношение к Израилю произошло пять лет назад. Он сказал, что обсуждал с катарским другом визит Ципи Ливни в Катар. Аль-Мухана сказал, что израильтяне убийцы. Катарский друг сказал, что это неправда, и попросил назвать одну причину для ненависти к израильтянам. Аль-Мухана задумался и осознал, что таких причин у него нет.

Он записал видеоролик на иврите, который успел выучить с помощью Дора Бенаюна, израильского студента, учившегося на врача в Италии, а также самостоятельно — на израильских комедиях.

В последние месяцы Юсуф аль-Мухана или Нафтали переехал в Великобританию. Он намерен обратиться к еврейской общине и попросить помощи перейти в иудаизм.

Аль-Мухана заявил, что призывает всех арабов осознать, что израильтяне — не убийцы, что Израиль — прекрасная и свободная страна. Он советует арабам обращать больше внимания на иранскую угрозу.

История не осталась без внимания в арабских странах. Кувейтские власти предупредили, что лишат аль-Мухану гражданства, если он поедет в Израиль. Молодой человек заявил газете «Аль-Кабас», что его это не беспокоит.

Бывший министр нефти Кувейта Али Ахмад аль-Барли написал статью, в которой отметил, что лишение гражданства за переход в иудаизм будет нарушением конституции.

Он также отметил, что евреи не были врагами кувейтцев до создания Израиля. Экс-министр сказал, что, хотя Кувейт и другие арабские страны выступают против «оккупации и в защиту палестинцев», они при этом не смеют бойкотировать США и других союзников Израиля. Аль-Барли предложил оставить аль-Мухану в покое.

Рейтинг@Mail.ru