Член исполкома ООП: палестинские беженцы имеют право на возвращение в Израиль, а не в Палестину

Категория: НовостиСтрана: Израиль-ПАМетки: Политика

Закария аль-Ага, член исполнительного комитета ООП и центрального комитета ФАТХ, подчеркнул в интервью телеканалу Palestine TV, что палестинские беженцы имеют право вернуться в пределы Израиля, а не «государства Палестина».

По его словам, резолюция ООН 194 говорит о праве на возвращение каждого палестинца, изгнанного и желающего вернуться домой. «Это право не подлежит обсуждению», – сказал он, добавив, что резолюция также говорит о правах беженцев на компенсацию.

«Некоторые считают, что беженцы должны вернуться только в палестинское государство. Нет. В нашем государстве (руководство ПА считает автономию государством после того, как ООП получила статус «государства, не состоящего в ООН»), на Западном берегу и в секторе Газы, живут люди, которых мы все еще считаем беженцами. Все они имеют право вернуться в свои родные деревни и города», — сказал он.

Закария аль-Ага добавил, что, когда Махмуд Аббас предложил принять в ПА палестинских беженцев из Ливана и Сирии, Израиль потребовал от этих людей отказаться от права на возвращение. «Мы отказались, так как прибытие их в палестинское государство не означает, что они прекратили считаться беженцами», — подчеркнул он.

Следует отметить, что резолюция 194 от 1948 года, призвавшая обеспечить возвращение палестинских беженцев и добиваться мира между Израилем и арабами, была отвергнута всеми арабскими странами, состоявшими в ООН на тот момент.

Рейтинг@Mail.ru