• 25.04.2024 23:50

Oriental Express

Журнал о Ближнем Востоке, Туране и Азии

Иранские СМИ: победу фашистов в Израиле приурочили к годовщине Декларации Бальфура

1 ноября в Израиле состоялись парламентские выборы, победу на которых одержали партии, поддерживающие бывшего премьер-министра Биньямина Нетаниягу — это правая партия «Ликуд», ультрарелигиозные партии ШАС и «Яхадут Ха-Тора», а также религиозные сионисты из «Ционут Датит».

Многие иностранные наблюдатели, плохо ориентирующиеся в израильских политических особенностях, заговорили о приходе к власти реакционеров и фашистов.

Иранские комментаторы занимают почетное первое место в этом хоре. Особенно интересным выглядит комментарий Ахмед Казем-заде, опубликованный в Iran Press. Автор уверен, что выборы специально проводились так, чтобы объявление результатов совпало с годовщиной Декларации Бальфура.

Декларация Бальфура — это официальное письмо министра иностранных дел Великобритании Артура Бальфура к лорду Ротшильду, представителю еврейской общины, в котором говорилось, что британское правительство благосклонно оценивает создание еврейского национального очага в Палестине. Хотя письмо сформулировано очень туманно, без определения, что такое еврейский национальный очаг, и в каких границах он должен быть создан, это послание враги Израиля до сих пор считают главной трагедией Ближнего Востока.

Автор статьи в Iran Press тоже утверждает, что с Декларации Бальфура начались «преступления колониалистов против палестинского народа», который был лишен своей земли. Поэтому победа на недавних выборах в Израиле партий, придерживающихся «фашистских и расистских взглядов», именно в годовщину Декларации, никак не может быть совпадением.