• 29.03.2024 08:40

Oriental Express

Журнал о Ближнем Востоке, Туране и Азии

Российско-иранский коридор в никуда

Россия и Иран активно обсуждают использование транспортного коридора Север — Юг для обхода санкций и повышения своей роли в международной торговле, но перспективы этого проекта неясны, пишет The Quint.

В этом проекте ключевую роль играет Азербайджан, но Иран уже пригрозил этой стране уничтожением, и напряженность в двусторонних отношениях очень высока, несмотря на недавнее заявление спикера иранского парламента о преодолении разногласий.

Неясно, сможет ли Россия обеспечить безопасность своей части коридора, особенно участок в Дагестане, где происходят антиправительственные выступления, которые наверняка усилятся в случае поражения в Украине.

С учетом войны в Украине, вряд ли Европа будет использовать этот коридор. Поэтому его рентабельность будет полностью зависеть от азиатских стран, но неясно, захотят ли Индия и страны Персидского залива пользоваться услугами России и Ирана.

Москва может и не справиться с задачей по созданию необходимой инфраструктуры из-за западных санкций.

США и их союзники могут создать новые помехи этому проекту, применив весь спектр средств, от новых санкций до диверсий.

 

Взгляд в Азию: партнерский проект с экспертным Телеграм-каналом

Война в Украине привела к потрясениям во всем мире: цены на продукты питания и энергоресурсы растут, нарушены цепочки поставок огромного количества наименований товаров.

Глобальный мир – сеть, начинает разваливаться, и это особо бьет по странам Центральной и Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Это практически две трети земного шара, где сосредоточена большая часть производственных мощностей, а также более половины населения земного шара, львиная доля которого и так живет в бедности.

На фоне этого мы начинаем партнёрский проект с экспертным Телеграм-каналом «Азиатские державы и Украинский кризис». Это единственный медиа-ресурс, освещающий позиции по Украинскому кризису ключевых стран Азии, в том числе Китая, Турции и Израиля.

Подписывайтесь на канал «Азиатские державы и Украинский кризис».