• 18.04.2024 05:52

Oriental Express

Журнал о Ближнем Востоке, Туране и Азии

За первые 6 месяцев прошлого года тысячи граждан Кыргызстана стали россиянами

За январь-июнь 2022 года 10 тысяч 632 кыргызстанца получили российское гражданство, сообщает Радио Азаттык. Как сообщили в кыргызском МИД, ежегодно порядка 9 тысяч кыргызстанцев получают гражданство России. За 30 лет число граждан КР, получивших российские паспорта, превысило 650 тысяч.

Среди стран Центральной Азии российское гражданство больше всего получило таджикистанцев, за полгода 2022 года их число составило 74 тысячи 160. Также за этот период российские паспорта получили 21 тысяча 647 казахстанцев и 13 тысяч 99 узбекистанцев.

По последним официальным данным, за рубежом работает 1 миллион 118 тысяч граждан Кыргызстана. Более миллиона из них находятся в России.

 

Взгляд в Азию: партнерский проект с экспертным Телеграм-каналом

Война в Украине привела к потрясениям во всем мире: цены на продукты питания и энергоресурсы растут, нарушены цепочки поставок огромного количества наименований товаров.

Глобальный мир – сеть, начинает разваливаться, и это особо бьет по странам Центральной и Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Это практически две трети земного шара, где сосредоточена большая часть производственных мощностей, а также более половины населения земного шара, львиная доля которого и так живет в бедности.

На фоне этого мы начинаем партнёрский проект с экспертным Телеграм-каналом «Азиатские державы и Украинский кризис». Это единственный медиа-ресурс, освещающий позиции по Украинскому кризису ключевых стран Азии, в том числе Китая, Турции и Израиля.

Подписывайтесь на канал «Азиатские державы и Украинский кризис».