• 29.05.2023 01:08

Oriental Express

Журнал о Ближнем Востоке, Туране и Азии

Переговоры в Багдаде: Ирак за мир в Украине, Россия снова говорит про уничтожение прав русскоязычных

Ирак полностью поддерживает инициативы, направленные на прекращение огня в Украине. Об этом заявил в понедельник глава иракского МИД Фуад Хусейн на пресс-конференции с российским коллегой Сергеем Лавровым, передает корреспондент ТАСС из Багдада.

«Мы сами испытали на себе многочисленные войны и конфликты и не понаслышке знаем, что это такое», — сказал иракский дипломат, отметив, что на переговорах обсуждалась инициатива мирного урегулирования, предложенная Ираком и рядом арабских стран.

По словам Лаврова, российская сторона на переговорах привела факты, что целью «срыва минских договоренностей было создание условий для вооружения Украины против Российской Федерации и также целью было уничтожить права русского и русскоязычного населения украинского государства». «Господин министр упомянул, что Ирак выступает за мир, мы полностью уважаем такую позицию», – сказал Лавров.

 

Взгляд в Азию: партнерский проект с экспертным Телеграм-каналом

Война в Украине привела к потрясениям во всем мире: цены на продукты питания и энергоресурсы растут, нарушены цепочки поставок огромного количества наименований товаров.

Глобальный мир – сеть, начинает разваливаться, и это особо бьет по странам Центральной и Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Это практически две трети земного шара, где сосредоточена большая часть производственных мощностей, а также более половины населения земного шара, львиная доля которого и так живет в бедности.

На фоне этого мы начинаем партнёрский проект с экспертным Телеграм-каналом «Азиатские державы и Украинский кризис». Это единственный медиа-ресурс, освещающий позиции по Украинскому кризису ключевых стран Азии, в том числе Китая, Турции и Израиля.

Подписывайтесь на канал «Азиатские державы и Украинский кризис».