• 29.03.2024 09:03

Oriental Express

Журнал о Ближнем Востоке, Туране и Азии

Китай готовит «грандиозное сотрудничество» в Центральной Азии

Председатель КНР Си Цзиньпин заявил о плане развернуть грандиозное сотрудничество с государствами Центральной Азии. Этот план будет рассматриваться на майском саммите КНР — Центральная Азия, передает ТАСС.

Об этом Си Цзиньпин сообщил в письме к президенту Таджикистана Эмомали Рахмону, поздравляя его с праздником Новруз. Си Цзиньпин подчеркнул, что двусторонние отношения уже успешно развиваются, и достигнут ряд важных договоренностей. Китайский лидер официально пригласил президента на саммит.

Предыдущий саммит Китай — Центральная Азия проходил в январе 2022 года в виртуальном режиме. Пекин обещал выделить странам региона 500 млн долларов, а также стипендии для студентов и повышения квалификации.

 

Взгляд в Азию: партнерский проект с экспертным Телеграм-каналом

Война в Украине привела к потрясениям во всем мире: цены на продукты питания и энергоресурсы растут, нарушены цепочки поставок огромного количества наименований товаров.

Глобальный мир – сеть, начинает разваливаться, и это особо бьет по странам Центральной и Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Это практически две трети земного шара, где сосредоточена большая часть производственных мощностей, а также более половины населения земного шара, львиная доля которого и так живет в бедности.

На фоне этого мы начинаем партнёрский проект с экспертным Телеграм-каналом «Азиатские державы и Украинский кризис». Это единственный медиа-ресурс, освещающий позиции по Украинскому кризису ключевых стран Азии, в том числе Китая, Турции и Израиля.

Подписывайтесь на канал «Азиатские державы и Украинский кризис».