• 29.05.2023 01:16

Oriental Express

Журнал о Ближнем Востоке, Туране и Азии

Мишустин в Китае: торговый оборот составит 200 млрд долларов

Премьер-министр России Михаил Мишустин сказал, что торговый оборот между РФ и Китаем вскоре достигнет 200 миллиардов долларов. Об этом он сообщил на встрече с премьером Госсовета КНР Ли Цяном, передает ТАСС.

Михаил Мишустин отметил при этом, что уже 70% торговых расчетов между двумя странами выполняются в национальных валютах, то есть, рублях и юанях.

Российский премьер отдельно выделил сотрудничество в энергетической сфере. Это и поставки энергоносителей в Китай, и совместная реализация энергетических проектов.

Мишустин добавил, что очень перспективными областями сотрудничества становятся авиастроение, судостроение, машиностроение, станкостроение, а также совместные космические исследования.

 

Взгляд в Азию: партнерский проект с экспертным Телеграм-каналом

Война в Украине привела к потрясениям во всем мире: цены на продукты питания и энергоресурсы растут, нарушены цепочки поставок огромного количества наименований товаров.

Глобальный мир – сеть, начинает разваливаться, и это особо бьет по странам Центральной и Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Это практически две трети земного шара, где сосредоточена большая часть производственных мощностей, а также более половины населения земного шара, львиная доля которого и так живет в бедности.

На фоне этого мы начинаем партнёрский проект с экспертным Телеграм-каналом «Азиатские державы и Украинский кризис». Это единственный медиа-ресурс, освещающий позиции по Украинскому кризису ключевых стран Азии, в том числе Китая, Турции и Израиля.

Подписывайтесь на канал «Азиатские державы и Украинский кризис».